Beschreibung
Acer TravelMate P2
Acer TravelMate P2 – Zuverlässig, leistungsstark und nachhaltig.
Mit Intel® Core™ Prozessoren (optional mit vPro®) und bis zu 64 GB DDR5 RAM für starke Business-Performance. Smarte AI-Features wie Acer PurifiedView™ & PurifiedVoice™ verbessern Kommunikation und Videocalls. TravelMateSense bietet zentrale Steuerung von Sicherheit, Leistung und Systemstatus. MIL-STD-810H-Zertifizierung, langlebiges Design und recycelte Materialien für mehr Nachhaltigkeit. Mit WUXGA-Display, WiFi 6E, Thunderbolt™ 4 und optionalem 4G LTE ideal für flexibles Arbeiten.
Produktspezifikationen des Acer TravelMate P2 (TMP216-51-G3-TCO-53Q7):
- Display:
- Displaygröße: 16 Zoll (40,64 cm)
- Display-Typ: Acer ComfyView™ WUXGA IPS Display mit LED-Backlight (matt)
- Display-Auflösung in Pixel: 1.920 x 1.200
- Seitenverhältnis: 16:10
- Prozessor:
- Prozessor: Intel® Core™ Ultra 5 Prozessor 115U
- Taktfrequenz: 1,5 GHz Basistakt (Bis zu 4,2 GHz max. Leistungstaktrate)
- Cache: 10 MB Intel® Smart Cache
- Anzahl Prozessorkerne / Threads: 2 Performance-cores + 4 Efficient-cores + 2 Low-power Efficient-cores / 10 Threads
- NPU: Intel® AI Boost (Bis zu 11 TOPS)
- Arbeitsspeicher: 32 GB DDR5 RAM (belegt: 1 x 32 GB DDR5 RAM, maximal: Bis zu 64 GB DDR5 Systemspeicher 5600MT/s)
- Massenspeicher: 512 GB PCIe Gen4 NVMe Solid-State-Drive (SSD)
- Grafikkarte: Intel® Grafik
- Verbindungen:
- LAN: Gigabit Ethernet
- Wireless LAN: Intel® Wi-Fi 6E (802.11 ax)
- Wireless Gigabit: Wifi 6E 802.11a/b/g/n/ac+ax
- Bluetooth: Bluetooth® 5.3
- IO Anschlüsse:
- HDMI: 1x HDMI® 2.1
- Displayport: Über USB Type-C
- Thunderbolt: Thunderbolt™ 4 (über USB Type-C)
- USB 3.2: 4x (2x Type-A Gen 1 (1x mit Power-Off USB Charging), 2x Type-C)
- Ethernet (RJ-45): Ja
- Kartenleser: MicroSD Kartenleser
- Audio Anschluss: 1x 3,5 mm Lautsprecher/Kopfhörer/Line-out (unterstützt Headsets mit integriertem Mikrofon)
- Docking Anschluss: Ja über USB-C
- Multimedia:
- Lautsprecher: Zwei eingebaute Stereo-Lautsprecher
- Mikrofon: Zwei eingebaute Mikrofone
- Webcam: T-Type FHD 1920 x 1080
- Betriebssystem: Windows 11 Pro (64-bit)
- Abmessungen: 359,3 x 261,07 x 22,95 mm (B x T x H)
- Gewicht: 1,79 Kg
Disclaimer
¹Die technischen Daten können je nach Modell und/oder Region variieren. Alle Modelle unterliegen der Verfügbarkeit.
²Nur für 16-Zoll-Modelle erhältlich.
³Weitere Informationen zu unseren TCO-zertifizierten Geräten erhalten Sie von Ihrem örtlichen Vertriebspartner.
?EPEAT-registriert, sofern möglich. Die EPEAT-Registrierung variiert je nach Land. Siehe epeat.net für den Registrierungsstatus.
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 35.9 cm |
| Gewicht | 1.79 kg |
| Höhe | 2.2 cm |
| Tiefe | 26.1 cm |
Allgemein
| GTIN | 4711474994028 |
| Hersteller | Acer |
| Herstellernummer | NX.BR2EG.003 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 32 GB |
| max. Erweiterung auf | 64 GB |
| Taktung | 5600 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 1 von 2 |
Ausstattung
| Besonderheit1 | T-Type FHD 1920 x 1080 |
| Farbe | grau |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | Full HD Infrarot-Kamera |
| Kensington-Schloss Buchse | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Windows Hello Kamera | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Office enthalten | nein |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 10 |
Design
| Formfaktor | Notebook |
Display
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel (WUXGA) |
| Display-Art | matt |
| Displaygröße | 40,64 cm (16") |
| Leuchtdichte | 250 Nits |
| Panel-Art | LED |
Grafik
| Grafikkarte | Iris Graphics |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | 10 MBit/s, 100 MBit/s, 1000 Mbit/s |
| Wireless Lan (WLAN) | Intel® Wi-Fi 6E 802.11 ax/ac/a/b/g/n |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 65 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 65 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 53 Wh |
| Akkulaufzeit | 12 Stunden |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 5 (100) |
| Cache | 10 MB |
| Codename | Meteor Lake |
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 10 |
| Kerne / Threads | 8 / 10 |
| Kerntypen | 2 Performance- / 4 Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 1,50 GHz |
| TurboBoost bis zu | 4.20 GHz |
| Typ | 115U |
Schnittstellen
| Card Reader | Micro SD |
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| Thunderbolt | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 1x USB 4 Typ-C |
| USB Typ-C (nur Ladeanschluss) | 1x |
| USB: Power-USB | 1x |
Serie - Notebooks
| Modellreihe | ACER TravelMate |
| Serie | Acer TravelMate P2 |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten |
|
| integriertes Mikrofon | Dual Array Mikrofon |
Speicher
| Anschlussart/Typ (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 512 GB |
| Kapazität (SSD) | 512 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.