Beschreibung

ProArt Display PA278QGV
Alles was Profis brauchen
Der ProArt Display PA278QGV ist ein 27-Zoll-IPS-QHD-Monitor, der speziell für kreative Profis entwickelt wurde. Als Modell der zweiten Generation des PA278QV bietet er eine verbesserte Leistung mit 95 % DCI-P3-Farbraum, werkseitiger Kalibrierung auf Delta E < 2 und Calman Verified für hervorragende Farbgenauigkeit. Er verfügt über eine 120 Hz VRR für 2-fache ultra-glatte Darstellung und führt die neue M-Modell-Farbtemperatur für konsistente P3-Farben auf MacBooks ein. Mit DisplayPort, HDMI und einem integrierten USB-Hub bietet er nahtlose Konnektivität für alle Ihre kreativen Anforderungen.
Die perfekte Wahl für Content Creator
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Filmemacher & Video-Editoren |
Koloristen |
Designer & Fotografen |
AI Artists |
Der perfekte Monitor für die Arbeit am MacBook
ProArt Display kombiniert professionelle Leistung mit schlankem Design und Mac-geprüfter Kompatibilität. Mit leuchtenden Farben und vielseitigen Anschlussmöglichkeiten ist das ProArt Display ideal für Mac-Anwender, die außergewöhnliche Farbgenauigkeit und unübertroffene Produktivität suchen.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Nahtlose Steuerung per MacBook *Der Mauszeiger muss auf dem ProArt-Display sichtbar sein, um diese Funktion nutzen zu können. |
M Modell P3 Farbtemperatur |
Sofortige Anpassung der Anzeige |
Atemberaubende hochauflösende Bilder |
| Konsistente Farbe in allen Bereichen Mehrere Geräte Die ProArt-Voreinstellungsmodi bieten mehrere Optionen für die Farbskala. Die neue M-Modell-Farbtemperatur wurde speziell entwickelt, um die Farbleistung von macOS-Geräten und ProArt Displays aufeinander abzustimmen. Dies gewährleistet eine nahtlose Farbkonsistenz auf allen Bildschirmen und macht den Modus ideal für farbkritische Aufgaben wie Fotobearbeitung, Videoproduktion und Grafikdesign. |
![]() |
Nahtlose Monitorverwaltung
ASUS DisplayWidget Center ist eine Software, die eine intuitive Benutzeroberfläche zum Anpassen der Monitoreinstellungen bietet, einschließlich Helligkeit, Kontrast und Farbtemperatur. Unabhängig davon, ob ein Monitor für die alltägliche Betrachtung oder für die professionelle kreative Arbeit verwendet wird, können Benutzer mühelos die optimalen Bildschirmeinstellungen für ein verbessertes Seherlebnis finden.

Entfesseln Sie Ihre Kreativität mit KI
Generative KI-Funktionen eröffnen kreative Möglichkeiten und ermöglichen es Schöpfern, ihre künstlerischen Visionen effizienter umzusetzen. Die große Farbskala, die hohe Auflösung und die professionelle Farbgenauigkeit des ProArt Displays machen es zum perfekten ergänzenden Werkzeug - ideal, um Kreativen zu helfen, ihre Ideen zu verwirklichen.
![]() |
Genießen Sie naturgetreue Farben Der PA278CGRV bietet eine 95%ige DCI-P3- und 100%ige sRGB-Farbabdeckung, die auch die feinsten Details in Fotos hervorhebt. |
| True Color?Right Out of the Box Farbprofis sind auf farbgenaue Displays angewiesen, um sicherzustellen, dass ihre Kreationen genau so aussehen, wie sie sollen. Jedes ProArt-Display wird im Werk kalibriert, um die Calman Verified Standards zu erfüllen und Delta E<2 Farbgenauigkeit zu erreichen. |
![]() |
![]() |
2D/3D Rendering Freundlich Mit einer variablen Bildwiederholfrequenz (VRR) von bis zu 120 Hz können Entwickler Spiele mit schneller Wiedergabe erstellen und Qualitätskontrollen auf einem einzigen Bildschirm durchführen. Die hohe Bildrate sorgt für eine flüssige Darstellung und ein angenehmes Seherlebnis. |
Fotorealistische Farben
Der Monitor PA278QGV ist mit der ASUS Light Sync Technologie ausgestattet. Der Umgebungslichtsensor passt die Helligkeit und Farbtemperatur des Bildschirms automatisch an Veränderungen der Umgebungsbeleuchtung an und sorgt so jederzeit für echte Farben.
Exquisites Design
Im Vergleich zu seinem Vorgänger hat der PA278QGV einen platzsparenden Sockel, der 33% kleiner ist, sowie ein 30% schlankeres Profil. Mit seiner unaufdringlichen Eleganz passt er sowohl in ein Studio als auch in jeden Wohnbereich.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten
Der PA278QGV bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI, DisplayPort und vier USB Typ-A Downstream-Anschlüsse für die Kompatibilität mit einer breiten Palette von Geräten. Der PA278QGV verfügt außerdem über einen Passthrough-Anschluss für Kopfhörer.

|
Einfaches Verbinden mit Ihren Geräten *Überprüfen Sie den Strombedarf des angeschlossenen Geräts, um sicherzustellen, dass er mit dem USB-Stromausgang des Monitors übereinstimmt. |
![]() |
Ergonomischer Standfuß
Jedes ProArt-Display verfügt über einen ergonomischen Standfuß mit Neigungs-, Dreh-, Schwenk- und Höhenverstellung für eine komfortable Betrachtung. Die Möglichkeit, den Bildschirm um 90° im Uhrzeigersinn oder gegen den Uhrzeigersinn zu drehen, um ihn im Hochformat zu verwenden, ist praktisch, wenn Sie mit langen Dokumenten arbeiten, codieren oder im Internet surfen. Außerdem lässt sich das Display dank der Schnellverschlussfunktion ganz einfach über die integrierte VESA-Wandhalterung anbringen - ohne Schrauben, also in Sekundenschnelle!
ASUS Power Sync
Optimieren und entrümpeln Sie Ihren Desktop
ASUS Power Sync ermöglicht es, über HDMI angeschlossene Geräte gleichzeitig mit unterstützten ASUS Monitoren ein- und auszuschalten und bietet so eine Steuerung mit nur einer Aktion. Diese Funktion kann über die MyASUS App mit ASUS NUC* angepasst werden und verbessert die Gerätesynergie für eine bessere Organisation und Produktivität.
* Power Sync wird über den HDMI-Eingang unterstützt. Bitte besuchen Sie: diese Seite um weitere Informationen zu erhalten.

Merkmale
Allgemein
| GTIN | 4711636032674 |
| Hersteller | ASUS |
| Herstellernummer | 90LM05L1-B01K71 |
Energiedaten
| EPREL-Eintragsnummer | 2370093 |
Monitoranschlüsse
| DisplayPort 1.2 | 1x |
| HDMI | 1x |
| Kopfhöreranschluss | ja |
| USB | ja |
Monitoreigenschaften
| Abmessungen Breite | 612.2 mm |
| Abmessungen Höhe | 536.1 mm |
| Abmessungen Tiefe | 190.4 mm |
| Anpassung Höhe | 130 mm |
| Audioleistung Gesamt | 2 x 2 Watt |
| Betrachtungswinkel | 178° horizontal / 178° vertikal |
| Bildfläche (Breite) | 597 mm |
| Bildfläche (Höhe) | 336 mm |
| Bildformat | 16:9 |
| Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Blaulicht-Filter | ja |
| Displayoberfläche | entspiegelt |
| Farbe | Silber |
| Farben | 1,07 Milliarden |
| Flimmerfrei-Technologie | ja |
| Full HD (1080p) | ja |
| Gaming-Technologie | Adaptive Sync |
| Gewicht | 6.4 kg |
| HDR (High Dynamic Range) | ja |
| HDR Variante | HDR10 |
| Helligkeit | 350 cd/m² |
| Hintergrundbeleuchtung | LCD |
| Höhenverstellung | ja |
| Kensington Schloss | ja |
| Kontrast | statisch |
| Kontrastverhältnis | 1500 : 1 |
| Lautsprecher | ja |
| Neigungswinkel | -5° bis +23° |
| Netzanschluss | intern |
| Paneltyp | IPS |
| Pivotfunktion | ja |
| QHD | ja |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Schwenkbar | ja |
| Schwenkwinkel | 30° links/rechts |
| Standfuß | ja |
| USB Downstream | 4x |
| USB-Hub | 3.2 |
| VESA-Standard | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | ja |
Produktdatenblatt Displays
| Bildschirmauflösung | 2560 x 1440 (QHD) |
| Bildschirmgröße (Zoll) | 27 Zoll |
| Energieeffizienzklasse von A bis G | D |
| Hersteller | ASUS |
| Leistungsaufnahme im Aus-Zustand | 0 W |
| Leistungsaufnahme im Bereitschafts-Zustand (Standby) | 0.5 W |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand | 16.94 W |
| Modellname | PA278QGV |
| sichtbare Bildschirmdiagonale (cm) | 68.6 cm |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.












