Beschreibung
| Scharfes WUXGA (1.920 x 1.200) OLED Lumina Display |
| Starke Performance dank Intel® Core™ Ultra CPU mit AI Unterstützung |
| Extrem schlankes und leichtes Design in robustem nach Militärstand getestem Gehäuse |
| Ausdauernder 75Whr Akku |
Mit einer schlanken Höhe von 1,39 cm und einem Gewicht von nur 1,3 kg verkörpert das Vivobook S 14 echte Mobilität. Es ist unglaublich einfach zu transportieren. Genieße die Freiheit, unterwegs zu arbeiten und sich Unterhaltung zu gönnen, ohne die Last sperriger Ausrüstung, in einem außergewöhnlich stilvollen Paket.
Keine ständige Steckdosensuche! Das Vivobook S 14 verfügt über einen großzügigen 75-Wh-Akku mit hoher Kapazität, der den ganzen Tag über bis zu 27 Stunden lang Strom liefert. Nahtloses Multitasking und Unterhaltung ohne Unterbrechungen, damit der ganze Tag läuft wie geplant.
Bilder wie nie zuvor erleben, mit dem Vivobook S 14. Das 14 Zoll bis zu 3K Lumina OLED Display mit 120 Hz bietet ein außergewöhnlich flüssiges und beeindruckendes Spiel- und Unterhaltungserlebnis.
Das Design mit starkem Ganzmetall Chassis sorgt für die besondere Stabilität des Notebooks und liegt sehr gut in der Hand. Extreme Temperaturen, harte Stöße oder Vibrationen? Das Vivobook S 14 ist Military-Grade getestet, auf Robustheit und Langlebigkeit. Sodass er auch in rauen Umgebungen zuverlässig funktioniert. Im Büroalltag oder unterwegs bietet dies den gewünschten Schutz für alle Lebenslagen.
- Display: 14,0" (35,6 cm), WUXGA (1920 × 1200), OLED, 16:10, 0,2ms, 400 cd/m² (Peak 550), 100% DCI-P3, NanoEdge
- Prozessor: Intel® Core™ Ultra 7 256V (12MB Cache, bis zu 4.8 GHz) Intel® AI Boost NPU
- Grafik: Intel® Arc™
- Arbeitsspeicher: 16GB LPDDRX5 (16GB LPDDR5X Memory on Package)
- Festplatte(n): 1TB PCIe Gen4 M.2 SSD 1x M.2 2280 PCIe 4.0x4
- Connectivity: Wi-Fi 7 (802.11be Tri-band)2*2) + Bluetooth 5.4 Wireless Card
- Anschlüsse:
- HDMI 2.1 TMDS
- Micro SD Card Reader
- 2x Thunderbolt™ 4 with support for display / power delivery (data speed up to 40Gbps)
- 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A (data speed up to 5Gbps)
- Eingabegeräte:
- beleuchtete Chiclet Tastatur, RGB (DE Layout)
- Touchpad
- Webcamera: IR FHD WebCam für Windows Hello mit Kameraabdeckung
- Audio: Built-in array microphone, Built-in speaker, Smart Amp Technology
- Abmessungen: 31.05 x 22.19 x 1.39 ~ 1.59 cm
- Gewicht: 1,30 kg
- Akku: 4 Zellen 75 Wh
- Betriebssystem: Windows 11 Home
- Farbe: Mist Blue (8B)
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 31.05 cm |
| Gewicht | 1.30 kg |
| Höhe | 1.59 cm |
| Tiefe | 22.19 cm |
Allgemein
| GTIN | 4711387879368 |
| Hersteller | ASUS |
| Herstellernummer | 90NB15R2-M00F50 |
Arbeitsspeicher
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | keine Erweiterung möglich |
| OnBoard (fest verlötet) | 16 GB |
| Technologie | LPDDR5x |
| Verbaut | 1 von 1 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | blau |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Frequenz Sicherheitsupdates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Hinweise zu Sicherheitsupdates | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2027 |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 47 |
Design
| Formfaktor | Notebook |
Display
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel (WUXGA) |
| Besonderheit | 550 Nits Spitzenhelligkeit |
| Display-Art | glänzend |
| Displaygröße | 35,6 cm (14") |
| Leuchtdichte | 400 Nits |
| Panel-Art | OLED |
Extras
| Copilot+ PC | Ja |
Grafik
| Grafikkarte | Arc™ Grafik |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.4 |
| Ethernet LAN | 10 MBit/s, 100 MBit/s, 1000 Mbit/s |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 7 (802.11be) |
Laufwerk
| Art | ohne Laufwerk |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 65 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 65 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 75 Wh |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 7 (200) |
| Cache | 12 MB |
| Codename | Lunar Lake |
| CPU - Hersteller | Intel |
| CPU - NPU TOPS | 47 |
| Kerne / Threads | 8 / 8 |
| TurboBoost bis zu | 4.80 GHz |
| Typ | 256V |
Schnittstellen
| Card Reader | ja |
| DisplayPort | via Thunderbolt™ 4 |
| HDMI | ja |
| Thunderbolt | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 4 (Typ-C) | 2x USB 4 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Modellreihe | ASUS VivoBook (S-/E-Serie) |
Sound
| integriertes Mikrofon | ja |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.