Beschreibung
|
EX271UZ | 27 Zoll 4K, 166 PPI, 240 Hz BenQ MOBIUZ OLED Gaming-Monitor Für Game Art geschaffen Erlebe Welten in perfekter Bildqualität.
|
|
MOBIUZ bringt Game Art zum Leben Blättere durch ein Artbook von Elden Ring, Horizon Forbidden West oder Tears of the Kingdom – jede Landschaft und jede Ruine erzählt die Seele von Game Art. Das BenQ Color Lab bewahrt diese Vision mit exklusiver Farboptimierung und sorgt dafür, dass Bilder lebendig, immersiv und originalgetreu wirken. MOBIUZ versteht Game Art – mit Farbpräzision in Studioqualität, realistischem Pixel-Kontrast und mehr als 120 Farbprofilen aus der Game-Art-Datenbank von Color Shuttle, die perfekt auf deine Lieblingsspiele abgestimmt sind.
|
|
|
MOBIUZ Game Art trifft auf QD-LED Mit der 4. Generation QD-OLED liefert der EX271UZ beeindruckende Farben dank Quantum Dots, perfektes Schwarz und extrem hohen Kontrast – für ein visuell realistisches Spielerlebnis, das deine Open-World-Abenteuer auf das nächste Level hebt. Mit Graphen-Beschichtung ist das OLED-Display zusätzlich geschützt und besonders langlebig für ein nahezu perfektes Gaming-Erlebnis. |
|
|
Exklusive Spectral Colors in StudioqualitätDas BenQ Color Lab gilt als führende Instanz für Farbkalibrierung. Die MOBIUZ Gaming-Monitore gehen noch einen Schritt weiter und liefern ein vollständiges Farbspektrum, in dem jede Nuance sichtbar wird. In deinen Lieblingsspielen erscheinen Szenen, Charaktere und Ausrüstung in nahtlosen, lebendigen Farben. |
|
Typical Display Exclusive bei Mobiuz |
|
Hoher Pixelkontrast – jedes Detail in Licht und Schatten Durch die präzise Kalibrierung des BenQ Color Lab verstärkt MOBIUZ den Pixelkontrast punktgenau und holt aus jedem Bilddetail das Maximum heraus. Ob strahlende Sonne oder dunkle Kanalisation – alles bleibt gestochen scharf erkennbar. Beim Erkunden oder auf Missionen erlebst du jedes Detail hautnah und tauchst noch tiefer in deine Spielewelt ein. |
|
Sci-Fi Fantasy Realistisch |
|
Authentische Farben für jede Spielwelt Farbmodi werden nicht nach Spielgenres geordnet, sondern nach dem Game-Art-Stil. Auf Basis umfangreicher Tests und direktem Feedback von Spielern hat MOBIUZ Modi entwickelt, die sich an Game-Art-Stilen orientieren und die drei ikonischsten Spielwelten authentisch darstellen: Fantasy, Sci-Fi und realistische Welten. Ob Flammen, Stein, Metall oder einzelne Haarsträhnen – alles erscheint so, wie es gedacht ist und zieht dich direkt in die Spielwelt hinein. |
|
4K 240 Hz – Gaming auf höchstem Niveau 4K-Auflösung und 240 Hz sorgen für ultrahochauflösende Bilder und flüssige Bewegungen. Die hohe Bildwiederholrate reduziert Bewegungsunschärfe und Eingabeverzögerung – für einen echten Vorteil im Spiel und ein intensives Spielerlebnis. Scharfe Details und flüssiges Gameplay machen das Display zum ultimativen Upgrade für ambitionierte Gamer. |
|
ALLM/VRR CEC Remote Controller
|
|
Konsole verbinden, Spiel starten MOBIUZ-Monitore sind mit Fernbedienung, automatischem Niedriglatenzmodus, variabler Bildwiederholrate, CEC-Steuerung und eARC ausgestattet – für konsolenoptimiertes Gaming mit nahtlosem Spielerlebnis. |
|
Erlebe erstklassigen Klang durch eARC Mit eARC-Unterstützung und einem flexiblen Standfuß für Soundbars liefert der EX271UZ immersiven Klang, der dein Gaming-Erlebnis realistischer und intensiver macht. |
|
FPS Counter Crosshair |
|
Dein Vorteil in jedem FPS-Game MOBIUZ-Monitore verfügen über Crosshair, FPS-Zähler und Unschärfereduzierung und bieten eine FPS-orientierte Leistungssteigerung für verbesserte Genauigkeit und Leistung bei rasanten Spielen. |
Merkmale
Allgemein
| GTIN | 4718755097362 |
| Hersteller | BenQ |
| Herstellernummer | 9H.LP2LA.TBE |
Energiedaten
| EPREL-Eintragsnummer | 2448020 |
Lieferumfang
| Bedienungsanleitung | ja |
| HDMI-Kabel | ja |
| Netzkabel | ja |
Monitoranschlüsse
| DisplayPort 1.4 | ja |
| DisplayPort-Anzahl | 1x |
| HDMI 2.1 | ja |
| HDMI-Anzahl | 2x |
| Kopfhöreranschluss | ja |
| USB 3.2 | ja |
| USB-C-Anzahl | 2x |
Monitoreigenschaften
| 4K-UHD | ja |
| Abmessungen Breite | 610.91 mm |
| Abmessungen Höhe | 537.26 mm |
| Abmessungen Tiefe | 223.42 mm |
| Betrachtungswinkel | 178° horizontal / 178° vertikal |
| Bildformat | 16:9 |
| Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Blaulicht-Filter | ja |
| Farbe | Schwarz/Weiß |
| Farben | 1,07 Milliarden |
| Flimmerfrei-Technologie | ja |
| Gaming | ja |
| Gaming-Technologie | AMD FreeSync Premium Pro |
| Gewicht | 7.43 kg |
| HDR (High Dynamic Range) | ja |
| HDR Variante | HDR400 |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Hintergrundbeleuchtung | QLED |
| Kensington Schloss | ja |
| Kontrast | dynamisch |
| Kontrastverhältnis | 1500000 : 1 |
| Leistungsabgabe über USB-C bis zu | 90 Watt |
| Neigungswinkel | -5° bis +15° |
| Paneltyp | QD-OLED |
| Pivotfunktion | ja |
| Reaktionszeit | 0.03 ms |
| Schwenkbar | ja |
| Schwenkwinkel | 15,5° links/rechts |
| Standfuß | ja |
| USB-C Ladefunktion | ja |
| VESA-Standard | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | ja |
Produktdatenblatt Displays
| Bildschirmauflösung | 3840 x 2160 (4K UHD) |
| Bildschirmgröße (Zoll) | 26.5 Zoll |
| Energieeffizienzklasse von A bis G | G |
| Hersteller | BenQ |
| Jährlicher Energieverbrauch | 33 kWh/Jahr, auf der Grundlage eines täglich vierstündigen Betriebs des Displays an 365 Tagen. Der tatsächliche Energieverbrauch hängt von der Art der Nutzung des Displays ab. |
| Leistungsaufnahme im Bereitschafts-Zustand (Standby) | 0.5 W |
| Modellname | EX271UZ |
| sichtbare Bildschirmdiagonale (cm) | 67.31 cm |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.


