Beschreibung
RD280UG?28-Zoll 4K+ Monitor mit 120 Hz und MoonHalo BacklightProgrammiere mit Klarheit Starke Kontraste – klar und angenehm Drücke die Tastenkombination und fang an zu programmierenDrücke die Programmier-Schnelltaste, um die Funktionsleiste zu aktivieren und direkt mit dem Programmieren zu beginnen. Wende sofort Programmiermodi an, passe Helligkeit, Kontrast und Augenschonungseinstellungen an, aktiviere den Nachtmodus oder steuere die MoonHalo-Hintergrundbeleuchtung für kalte/warme Lichttöne und Beleuchtungsoptionen mit 360° oder 270°. Damit du dich voll auf deinen Code konzentrieren kannstWir schützen deine Augen und deinen Körper„Dank Technologien wie Low Blue Light, Flicker-Free und einer automatischen Anpassung von Helligkeit und Farbtemperatur bleibt der Bildschirm auch bei langen Coding-Sessions angenehm für deine Augen. Der Nano-Matte-Bildschirm reduziert Spiegelungen und sorgt für eine besonders klare Darstellung von Text und Code, sodass du Fehler schneller erkennst und konzentriert arbeiten kannst. Gleichzeitig bietet das 3:2-Seitenverhältnis mehr vertikalen Platz als klassische Monitore – damit du mehr Codezeilen auf einmal im Blick hast.
|
|
Coding - Dunkelmodus Der Dark Mode verbessert die Lesbarkeit, steigert deine Coding-Geschwindigkeit und erhöht die Präzision beim Debugging. |
Coding - Helligkeitsmodus Der Light Mode sorgt für klare Sicht auf deinen Code – ganz ohne Augenbelastung. |
Coding - Paper Color Der neue Coding-Paper-Color-Mode lässt dich Code wie auf Papier lesen – für entspanntes Arbeiten ohne Augenbelastung. |
Beeindruckendes Nano-Matte Panel – klare Sicht ohne Spiegelung
Dank geringer Reflexionen reduziert das Panel Ablenkungen, steigert den Fokus und die Produktivität und liefert außergewöhnliche Klarheit für maximale Leistung.

High Pixel Contrast, jede Zeile im Detail
Mit einem Kontrast von 2000:1 und High Pixel Contrast Technology liefert der RD280UG feinste Details und optimierte Klarheit in dunklen Bereichen. Statische und dynamische Kontrastanpassung sowie lokale Optimierung sorgen für klare Schatten und gestochen scharfe Details – perfekt fürs Programmieren, Filme, Bilder oder Gaming.

Für dein perfektes Setup
Verwandle deinen Schreibtisch in eine effiziente Workstation: Mit BenQ-Monitoren der RD-Serie erlebst du Komfort, durchdachtes Design und maximale Konzentration in einem einzigen Setup.

Mehr Produktivität mit 3:2?Format
Erreiche mehr und scrolle weniger. Das 3:2-Seitenverhältnis des RD280UG ist speziell für Entwickler entwickelt und bietet dir einen großzügigen Blick auf Code und Fenster, sodass Multitasking und das Überprüfen von Code effizienter und komfortabler werden.

Smarte Konnektivität
Mit 90?W USB?C-Ladung und direkter Verbindung brauchst du nur noch ein Kabel – für einen aufgeräumten Schreibtisch und volle Power für deine Geräte.
![]() |
![]() |
|
KVM Switching Maximale Effizienz durch nahtlose Integration: Verbinde verschiedene Geräte, nutze den integrierten KVM-Switch für Tastatur, Video und Maus und wechsle mühelos zwischen Windows- und Mac-Systemen – zwei Systeme, ein Setup. |
Daisy Chain Erweitere dein Sichtfeld mit Multi-Stream Transport über USB-C. Ein einziges 90?W-Kabel übernimmt Bild, Daten und Strom – und dank Daisy-Chain kannst du sogar zwei Monitore mit nur einem Kabel verbinden. Effizient, sauber und mühelos. |
Merkmale
Allgemein
| GTIN | 4718755097270 |
| Hersteller | BenQ |
| Herstellernummer | 9H.LNXLE.EBE |
Energiedaten
| EPREL-Eintragsnummer | 2392226 |
Monitoranschlüsse
| DisplayPort 1.4 | ja |
| HDMI 2.1 | ja |
| USB 3.2 | ja |
| USB-C | ja |
Monitoreigenschaften
| Abmessungen Breite | 610 mm |
| Abmessungen Höhe | 615 mm |
| Abmessungen Tiefe | 233 mm |
| Anpassung Höhe | 150 mm |
| Audioleistung Gesamt | 2 x 3 Watt |
| Betrachtungswinkel | 178° horizontal / 178° vertikal |
| Bildfläche (Breite) | 596.16 mm |
| Bildfläche (Höhe) | 397.44 mm |
| Bildwiederholrate | 120 Hz |
| Blaulicht-Filter | ja |
| Business | ja |
| Displayoberfläche | matt |
| Farbe | Grau |
| Farben | 1,07 Milliarden |
| Gaming | ja |
| Gaming-Technologie | AMD FreeSync Premium |
| Gewicht | 10 kg |
| HDCP | ja |
| HDR Variante | HDR10 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Hintergrundbeleuchtung | LED |
| Höhenverstellung | ja |
| Kontrast | statisch |
| Kontrastverhältnis | 2000 : 1 |
| Lautsprecher | ja |
| Leistungsabgabe über USB-C bis zu | 90 Watt |
| Nanotexturglas | ja |
| Neigungswinkel | -5° bis +20° |
| Netzanschluss | extern |
| Paneltyp | IPS |
| Picture by Picture (PbP) | ja |
| Picture in Picture (PiP) | ja |
| Pivotfunktion | ja |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Schwenkbar | ja |
| Schwenkwinkel | 15° links/rechts |
| Standfuß | optional |
| USB Upstream | 2x |
| USB-C Ladefunktion | ja |
| VESA-Standard | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | ja |
Produktdatenblatt Displays
| Bildschirmauflösung | 3840 x 2560 (4K+ Ultra-HD) |
| Bildschirmgröße (Zoll) | 28.2 Zoll |
| Energieeffizienzklasse von A bis G | F |
| Hersteller | BenQ |
| Leistungsaufnahme im Bereitschafts-Zustand (Standby) | 0.5 W |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand | 30 W |
| Modellname | RD280UG |
| sichtbare Bildschirmdiagonale (cm) | 71.63 cm |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.





