Beschreibung
| Die Highlights des Lenovo ThinkPad X1 Fold G1 20RL000GGE auf einen Blick: |
|
Das Lenovo X1 Fold bringt erstmals faltbare Displays und Windows zusammen. Ist das ThinkPad X1 Fold nun das ultimative Convertible für unterwegs oder muss es sich noch hinter klassischeren Formfaktoren anstellen? Wir wollten es herausfinden und haben es unter die Lupe genommen:
Ungeahnte Möglichkeiten erkunden
Wie der Name schon sagt, bietet das ThinkPad X1 Fold ein geteiltes Display. Sie können es wie ein Buch mit zwei nebeneinander angeordneten Displays verwenden – perfekt, wenn Sie etwas vergleichen, sich Notizen machen, lesen oder einfach nur zwischen mehreren Apps hin und her wechseln möchten. Drehen Sie das Notebook, sodass der geteilte Bildschirm von oben nach unten zeigt, dann können Sie skizzieren, sich Notizen machen oder die Bildschirmtastatur verwenden.
Die Details sind wichtig
Der brillante, nahtlos faltbare OLED-Bildschirm des ThinkPad X1 Fold lässt sich problemlos in ein 33,8 cm (13,3") 2K-Display aufklappen. Wenn Sie im Internet surfen, ein Video streamen oder eine Präsentation ansehen, können Sie es wie ein Tablet verwenden. Zum Hochhalten leisten Ihnen dabei der integrierte Ständer oder der Easel Ständer gute Dienste.
Sieht Ihre Bewegungen vorher
Dank der Lenovo Mode Switcher-App richtet das ThinkPad X1 Fold die Fenster auf dem Bildschirm so aus, wie Sie sie verwenden möchten. Sie können den Bildschirm schnell und einfach in zwei Bereiche unterteilen oder die volle Breite für ein großes Display verwenden. Darüber hinaus zeigt der Bildschirm bei Bedarf automatisch die Bildschirmtastatur an.
Ein Skizzenbuch der etwas anderen Art
Das ThinkPad X1 Fold ähnelt durch seine attraktive Lederhülle eher einem Skizzenbuch als einem Notebook. Nicht nur kompakt und optisch ansprechend, sondern auch noch äußerst funktional. Das Folio umfasst einen integrierten Ständer, der Ihr Gerät aufrecht hält. Mit 999 g passt es sogar in Ihre Jacken- oder eine kleine Handtasche. Zudem ist es robust genug, um die Härten eines mobilen Lebensstils zu überstehen.
Steigern Sie die Produktivität
Mit dem optionalen Zubehör für das X1 Fold können Sie Ihr Benutzererlebnis perfekt abrunden. Über die USB-C-Dockingstation können Sie bis zu zwei externe Monitore anschließen. Die Lenovo Fold Mini-Tastatur verbindet sich über Bluetooth®, kann magnetisch befestigt werden und wird drahtlos aufgeladen, sobald sich das Gerät darum schließt.* Dank seiner epischen Akkulaufzeit eignet sich der aufladbare Lenovo Mod Pen ideal zum Anfertigen von Notizen oder Skizzen.
* Mit dem ThinkPad X1 Fold kann jede Bluetooth-Tastatur verwendet werden, auch solche in Standardgröße.
Ununterbrochene Konnektivität
Das Lenovo ThinkPad X1 Fold wurde für die universelle 5G-Technologie der Zukunft entwickelt und bietet ein echtes Smartphone-Erlebnis in einem kontinuierlich verbundenen PC. WiFi 6 bringt Sie in sekundenschnelle auf belebte öffentliche Plattformen. Mit dem optionalen 4G/5G-Service* können Sie nicht nur schneller und sicherer auf Ihren Server zugreifen, sondern auch ununterbrochenes Video-Streaming genießen. Bleiben Sie stets mit allem Wichtigen in Verbindung, egal wo Sie sich befinden.
* Die optionale 4G/LTE-Verfügbarkeit variiert je nach Region. Sie muss zum Zeitpunkt des Kaufs konfiguriert werden und erfordert Mobilfunkempfang.
Integrierte Sicherheitsmerkmale
Das Discrete Trusted Platform Module (dTPM) des ThinkPad X1 Fold verschlüsselt Daten und macht so Hackern das Leben schwer – damit Ihre vertraulichen Informationen noch sicherer sind.
ThinkPad Tough
Dank der robusten Multilink-Gelenkkonstruktion hält das ThinkPad X1 Fold an der ThinkPad Tradition aus vertrauenswürdiger Qualität und Zuverlässigkeit fest. Jeder noch so kleine Winkel wird mit einem angepassten Motherboard maximiert, das eine beeindruckende Leistung bietet. Mehrere Wärmeverteiler verteilen die Wärme, um überall für eine ideale Temperatur zu sorgen. Und natürlich hält das flexible OLED-Display aus Polymer den härtesten Anforderungen des Alltags unbeschadet stand.
1. 2 x USB-C 3.2 Gen 2 / 2. Nano SIM-Steckplatz
| Das Lenovo ThinkPad X1 Fold 20RL000GGE zeichnet sich durch folgende spezifische Produkteigenschaften aus: |
- Display: Faltbares 33cm (13,3") Multi-Touch Display
- Auflösung: QXGA (2048 x 1536 Pixel)
- Prozessor: Intel Core i5-L16G7 (5 x 1-40 GHz, 4 MB Cache - Turboboost bis zu 3.00 GHz)
- Grafik: Integrierte Intel UHD Graphics
- Arbeitsspeicher: 8 GB LPDDR4 (4266 MHz)
- Festplatte: 512 GB SSD M.2 2242 PCIe 3.0x4 NVMe
- Netzwerk: Intel AX200 11ax, 2x2 + Bluetooth 5.1
- Anschlüsse: 2x USB-C 3.2 Gen 2 (unterstützt Datentransfer, Power Delivery und DisplayPort 1.2)
- Eingabegeräte: Touch Display, Lenovo Mod Pen, Lenovo Fold Mini Keyboard mit DE-Layout
- Kamera: 5.0 Megapixel + IR
- Betriebssystem: Windows 10 Pro (64 bit)
- Farbe: Black
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 15.8 cm |
| Gewicht | 0.99 kg |
| Höhe | 2.78 cm |
| Tiefe | 23.56 cm |
Allgemein
| GTIN | 0195348468732 |
| Hersteller | LENOVO |
| Herstellernummer | 20RL000GGE |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 8 GB |
| max. Erweiterung auf | keine Erweiterung möglich |
| OnBoard (fest verlötet) | 8 GB |
| Taktung | 4266 MHz |
| Technologie | LPDDR4X |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Farbe | schwarz |
| inkl. Akku | ja |
| integr. Webkamera | HD Infrarot-Kamera |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Track-Point | ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64 Bit |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
Design
| 2in1 | ja |
| Formfaktor | Foldable |
Display
| 2in1 | ja |
| Auflösung | 1536 x 2048 Pixel (QXGA) |
| Besonderheit | faltbar, 10-Point Multi-Touch |
| Display-Art | Touchscreen |
| Displaygröße | 33 cm (13,3") |
| Leuchtdichte | 300 Nits |
| Touchscreen-Art | mit Finger und Stift (kapazitiver Touchscreen) |
Grafik
| Grafikkarte | UHD Graphics |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet LAN | 10 MBit/s, 100 MBit/s, 1000 Mbit/s |
| Hinweis | Gigabit Ethernet nur via optionalem Adapter |
| Wireless Lan (WLAN) | Intel® AX200 Wi-Fi 6 802.11ax |
Laufwerk
| Art | ohne Laufwerk |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 65 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 65 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 50 Wh |
| Akkulaufzeit | 8.5 Stunden |
| Hinweis | Akku fest verbaut (Li-Ionen, 50Wh) |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ i5 (11. Generation) |
| Cache | 4 MB |
| Codename | Lakefield |
| CPU - Hersteller | Intel |
| Taktfrequenz | 5x 1,40 GHz |
| TurboBoost bis zu | 3.00 GHz |
| Typ | L16G7 |
Schnittstellen
| DisplayPort | via USB-C |
| Thunderbolt | ja |
| USB 3.2 (Typ-C) | 2 x USB 3.2 Typ-C |
| USB: Power-USB | 2x |
Serie - Notebooks
| Modellreihe | LENOVO ThinkPad |
| Serie | LENOVO THINK X1 Fold G1 |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | Dolby Audio zertifiziertes Audiosystem |
| integriertes Mikrofon | ja |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anschlussart/Typ (SSD) | PCI Express 3.0 (x4) |
| Anzahl | 1 |
| Besonderheit | One drive, up to 1TB M.2 2242 SSD |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 512 GB |
| Kapazität (SSD) | 512 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.