Beschreibung
CYBER-UP! Stürze dich im Cyberpunk-Stil in deine Games, zeige deinen Sci-Fi-Look und übertrumpfe deine Gegner mit fortschrittlicher Hardware. Mit seinem futuristischen Design und modernster Technik gehört der Cyborg A15 AI zur Avantgarde unter den Gaming-Laptops. |
POWER FÜR JEDEN TAG Mit dem AMD Ryzen™ 7 260 Prozessor die täglichen Herausforderungen meistern. Zuverlässige Rechenpower, mehr Akkulaufzeit und integrierte KI?Funktionen – bereit für heute und die Zukunft. |
GAME CHANGER Die GPUs der GeForce RTX™ 50-Serie, basierend auf NVIDIA Blackwell, eröffnen Gamern und Kreativen bahnbrechende Möglichkeiten. Mit enormer AI-Leistung ermöglichen sie neue Erfahrungen und lebensechte Grafik wie noch nie. NVIDIA DLSS 4 vervielfacht die Frameraten, Bilder werden in beispielloser Geschwindigkeit generiert und NVIDIA Studio lässt der Kreativität freien Lauf. |
ZEIGE DEINEN STYLE Das Design des Laptops sorgt für Aufsehen: Die Performance-Komponenten sind verpackt in einem schlanken Exoskelett mit transparenten Elementen, ikonischer Grafik und einem edlen Aluminium-Cover, das die Blicke auf sich zieht. |
JETZT NOCH SMARTER MSI-Laptops setzen auf künstliche Intelligenz (Artificial Intelligence, AI) für ein neues effizientes Nutzungserlebnis: Mit cleveren Helfern wie Copilot und MSI AI Engine gelingt alles einfacher, persönlicher und produktiver. |
144 HZ GAMING-MONITOR Nicht nur Spieler schneller FPS-Shooter werden von der Bildqualität des entspiegelten 144-Hz-Bildschirms begeistert sein. Die absolut flüssige Darstellung selbst bei rasanten Bewegungen ermöglicht eine ungebremste Reaktion und bringt den entscheidenden Vorteil im Spiel. |
EINGABE-KOMFORT Die Tastatur mit 4-Zonen-RGB-Beleuchtung setzt den Laptop extra in Szene und sorgt für Komfort in dunkler Umgebung. Je Zone kann die Tastatur per Mystic Light frei mit einer RGB-Farbe nach Wunsch individualisiert und mit Effekten versehen werden. |
IMMER COOL BLEIBEN Für niedrige Temperaturen – selbst wenn es im Spiel heiß hergeht: Die »Cooler Boost« Kühlung arbeitet mit ausgeklügelter und aufwändiger Heatpipe-Technik zum effizienten Wärmetransport. |
MODERNE KONNEKTIVITÄT Die Schnittstellenausstattung überzeugt im täglichen Einsatz. Die USB-Ports – Typ-A und ?C – sind praktisch platziert, Monitore finden per HDMI™- oder DisplayPort™-kompatiblem USB-C-Anschluss Verbindung und Headsets werden mit Sound in Hi-Res Audio-Qualität bespielt. |
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 35.9 cm |
| Gewicht | 2.1 kg |
| Höhe | 2.32 cm |
| Tiefe | 24.5 cm |
Allgemein
| GTIN | 4711377393539 |
| Hersteller | MSI |
| Herstellernummer | 0015QL-091 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | 96 GB |
| Taktung | 5600 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | schwarz |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | HD-Webcam |
| Kensington-Schloss Buchse | ja |
| Nummernblock | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Frequenz Sicherheitsupdates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Hinweise zu Sicherheitsupdates | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2027 |
CPU
| CPU - Hersteller | AMD |
Design
| Formfaktor | Notebook |
Display
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Display-Art | entspiegelt |
| Displaygröße | 39,6 cm (15,6") |
| Panel-Art | IPS |
Grafik
| Dedizierter Speicher | 8192 MB |
| Grafik-Speicher Art | GDDR7 |
| Grafikkarte | GeForce RTX 5070 |
| Hersteller | NVIDIA |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | 10 MBit/s, 100 MBit/s, 1000 Mbit/s |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 6E (802.11ax) |
Laufwerk
| Art | ohne Laufwerk |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 120 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 15 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Nein |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 55.2 Wh |
Produktsegment
| Gaming | ja |
Prozessor
| Bezeichnung | AMD Ryzen™ 7 (200 Serie) |
| Cache | 24 MB |
| Codename | Raptor Lake |
| CPU - Hersteller | AMD |
| Kerne / Threads | 8 / 16 |
| Kerntypen | 4 Performance- / 4 Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 3,80 GHz |
| TurboBoost bis zu | 5.10 GHz |
| Typ | 260 |
Schnittstellen
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 3.2 (Typ-C) | 1 x USB 3.2 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Serie | MSI Cyborg 15 |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 512 GB |
| Kapazität (SSD) | 512 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.