Beschreibung
WAFFE DER MEISTER Kämpfe für Ruhm und schlage deine Gegner! Der Katana 17 B13U ist deine mächtige Waffe für epische Battles – im neuen Look, inspiriert vom legendären Drachenschwert. Ebenso leicht, schlank und trotzdem kraftvoll entfacht der Gaming-Laptop die Energie und den Style einer ganz neuen Generation. |
LEISTUNG DER NÄCHSTEN GENERATION Für modernes Gaming und fordernde Multitasking-Aufgaben: Die Intel® Core™ Prozessoren der 13. Generation bieten eine leistungsfähige Hybrid-Architektur mit Leistungs- und Effizienzkernen (P- und E-Cores), kombiniert mit intelligenter Zuordnung von Workloads durch den Intel® Thread Director. |
ULTIMATIVER KRAFTSCHUB Die Grafikprozessoren der GeForce RTX™ 30-Serie von NVIDIA® liefern einen ultimativen Leistungsschub mit Ampere, der RTX-Architektur der 2. Generation. RT- und Tensor-Recheneinheiten und Streaming-Multiprozessoren sind Grundlage für realistischste Raytracing-Grafik und fortschrittliche KI-Funktionen. |
STARKE UND LEISE KÜHLUNG Für ein cooles System – selbst wenn es im Spiel heiß hergeht: Die weiter optimierte »Cooler Boost 5«-Kühlung arbeitet mit zwei eigenen Lüftungssystemen für Prozessor und Grafikchip und aufwändiger Heatpipe- Technik. Erst die starke Kühlleistung macht maximale Performance möglich |
144 HZ GAMING-MONITOR Nicht nur Spieler schneller FPS-Shooter werden von der brillanten Bildqualität des fast rahmenlosen 144-Hz-Bildschirms begeistert sein. Die absolut flüssige Darstellung selbst bei rasanten Bewegungen ermöglicht eine ungebremste Reaktion und bringt den entscheidenden Vorteil im Spiel. |
GEHE AUF HIGHSPEED DDR5-Arbeitsspeicher und die flinke M.2 SSD mit PCI-Express-4.0-Speed sorgen für maximale Performance und Reaktionsschnelligkeit. Per Wi-Fi 6E arbeitet das Funknetzwerk ebenso mit Spitzentempo. Perfekt abgestimmte Leistung für ein rasantes Gaming-Erlebnis. |
TASTATUR MIT STYLE Die Tastatur mit 4-Zonen-RGB-Beleuchtung setzt den Laptop extra in Szene und sorgt für Komfort in dunkler Umgebung. Je Zone kann die Tastatur frei mit einer RGB-Farbe nach Wahl individualisiert und mit Effekten versehen werden. |
VOLLE KONTROLLE »MSI Center« ist die umfassende App zur System-Kontrolle, Steuerung und Optimierung. Die »AI Engine« und »Ambient Silence AI«-Funktionen nutzen künstliche Intelligenz, um die Leistung und Ergonomie des Systems perfekt an wechselnde Anforderungen anzupassen. |
|
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 39.8 cm |
| Gewicht | 2.6 kg |
| Höhe | 2.52 cm |
| Tiefe | 27.3 cm |
Allgemein
| GTIN | 4711377238953 |
| Hersteller | MSI |
| Herstellernummer | 0017L5-1402 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | 64 GB |
| Taktung | 5200 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | schwarz |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | HD-Webcam |
| Nummernblock | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Frequenz Sicherheitsupdates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Hinweise zu Sicherheitsupdates | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2027 |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
Design
| Formfaktor | Notebook |
Display
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Bildwiederholrate | 144 Hz |
| Display-Art | entspiegelt |
| Displaygröße | 43,9 cm (17,3") |
| Panel-Art | IPS |
Grafik
| Dedizierter Speicher | 4096 MB |
| Grafik-Speicher Art | GDDR6 |
| Grafikkarte | GeForce RTX 3050 |
| Hersteller | NVIDIA |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.3 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 6E (802.11ax) |
Laufwerk
| Art | ohne Laufwerk |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 240 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 15 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Nein |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 53.5 Wh |
Produktsegment
| Gaming | ja |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ i5 (13. Generation) |
| Cache | 12 MB |
| CPU - Hersteller | Intel |
| Kerne / Threads | 8 / 12 |
| Kerntypen | 4 Performance- / 4 Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 3,40 GHz |
| TurboBoost bis zu | 4.60 GHz |
| Typ | 13420H |
Schnittstellen
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 2 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 3.2 (Typ-C) | 1 x USB 3.2 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Serie | MSI Katana 17 |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 512 GB |
| Kapazität (SSD) | 512 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.