Beschreibung
|
GAMEN OHNE KOMPROMISSE Das Gaming-Kraftpaket – der Intel® Core™ i7 Prozessor der HX-Reihe (14. Generation) hebt das Spielerlebnis auf die nächste Stufe. Mit Performance-Hybridarchitektur und blitzschnellen Taktraten liefert der High-End-Prozessor die Geschwindigkeit und Reaktionsfähigkeit, die Gamer sich ersehnen. |
GAME CHANGER Die GPUs der GeForce RTX™ 50-Serie, basierend auf NVIDIA Blackwell, bieten Gamern und Kreativen bahnbrechende Möglichkeiten. Mit enormer AI-Leistung ermöglichen sie neue Erfahrungen und lebensechte Grafik wie noch nie. NVIDIA DLSS 4 vervielfacht die Frameraten, Bilder lassen sich in beispielloser Geschwindigkeit generieren und NVIDIA Studio lässt der Kreativität freien Lauf. |
ULTIMATIVES RAYTRACING UND AI RTX ist die fortschrittlichste Plattform für vollständiges Raytracing und neuronale Technik, welche die Art und Weise, wie wir spielen und kreativ werden, revolutioniert. Mehr als 700 Top-Spiele und Anwendungen nutzen RTX, um realistische Grafik und unglaublich schnelle Leistung mit modernsten KI-Funktionen wie DLSS 4 mit Multiframe-Erstellung zu liefern. |
STARKE UND LEISE KÜHLUNG Für ein cooles System – selbst wenn es im Spiel heiß hergeht: Die »Cooler Boost 5«-Kühlung arbeitet mit zwei eigenen Lüftungssystemen für Prozessor und Grafikchip und aufwändiger Heatpipe-Technik. Dank der starken Kühlleistung kann die GeForce RTX Grafik mit voller TGP ihre Performance maximal ausfahren. |
| QHD GAMING-MONITOR Perfekt fürs Gaming: Der farbstarke QHD?Bildschirm kombiniert eine besonders detaillierte Auflösung mit schnellen Frameraten: 240-Hz-Technik sorgt für absolut flüssige Darstellung selbst bei rasanter Action und ermöglicht eine ungebremste Reaktion. |
| GEHE AUF HIGHSPEED DDR5-5600-Arbeitsspeicher und die flinke M.2 SSD mit PCI-Express-4.0-Speed sorgen für maximale Performance und schnelle Reaktionsfähigkeit. Per Wi-Fi 6E arbeitet das Funknetzwerk ebenso mit Spitzentempo. Perfekt abgestimmte Leistung für ein rasantes Gaming-Erlebnis. |
TASTATUR MIT STYLE Die Tastatur mit 4-Zonen-RGB-Beleuchtung setzt den Laptop extra in Szene und sorgt für Komfort in dunkler Umgebung. Je Zone kann die Tastatur per Mystic Light frei mit einer RGB-Farbe nach Wahl individualisiert und mit Effekten versehen werden. |
|
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 39.8 cm |
| Gewicht | 2.7 kg |
| Höhe | 2.78 cm |
| Tiefe | 27.6 cm |
Allgemein
| GTIN | 4711377348218 |
| Hersteller | MSI |
| Herstellernummer | 0017L7-061 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | 96 GB |
| Taktung | 5600 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | schwarz |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | HD 720p Webcam |
| Kensington-Schloss Buchse | ja |
| Nummernblock | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | FreeDOS |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
Design
| Formfaktor | Notebook |
Display
| Auflösung | 2560 x 1440 Pixel (WQHD) |
| Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Display-Art | entspiegelt |
| Displaygröße | 43,9 cm (17,3") |
| Panel-Art | IPS |
Grafik
| Dedizierter Speicher | 8192 MB |
| Grafik-Speicher Art | GDDR7 |
| Grafikkarte | GeForce RTX 5070 |
| Hersteller | NVIDIA |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | 10 MBit/s, 100 MBit/s, 1000 Mbit/s |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 6E (802.11ax) |
Laufwerk
| Art | ohne Laufwerk |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 240 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 15 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Nein |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 75 Wh |
Produktsegment
| Gaming | ja |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ i7 (14. Generation) |
| Cache | 30 MB |
| CPU - Hersteller | Intel |
| Kerne / Threads | 16 / 32 |
| TurboBoost bis zu | 5.20 GHz |
| Typ | 14650HX |
Schnittstellen
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 3 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 3.2 (Typ-C) | 1 x USB 3.2 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Serie | MSI Katana 17 50er |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| integriertes Mikrofon | ja |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anschlussart/Typ (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 1000 GB |
| Kapazität (SSD) | 1000 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.