Beschreibung
LEBE DEINEN STYLE |
FÜR NEUE KI-ERLEBNISSE |
MOBILITÄT ERFAHREN 19,6 mm dünn und 1,9 kg leicht ist der Modern 15 – perfekt für Lifestyle und kreative Arbeit, wenn der Laptop stets dabei sein soll. Der edle Look sorgt für einen stilsicheren Auftritt in jeder Situation. |
INTELLIGENTES SYSTEMTUNING |
FLIP 'N' SHARE |
HÖRE JEDES DETAIL Der Kopfhörer-Ausgang überzeugt mit Premium-Klang in »Hi-Res Audio«-Qualität: Erlebe brillanten Kopfhörer-Sound der Spitzenklasse! So entgeht kein feiner Ton beim Musikgenuss und in der Videokonferenz sind alle Teilnehmer klar zu hören. |
ULTRA-SCHNELLES WLAN |
ZUVERLÄSSIGER PARTNER |
UMFASSENDE KONNEKTIVITÄT |
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 35.9 cm |
| Gewicht | 1.9 kg |
| Höhe | 1.96 cm |
| Tiefe | 24.1 cm |
Allgemein
| GTIN | 4711377323635 |
| Hersteller | MSI |
| Herstellernummer | 0015H5-242 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | 96 GB |
| Taktung | 5600 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | schwarz |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | HD 720p Webcam |
| Nummernblock | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Frequenz Sicherheitsupdates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Hinweise zu Sicherheitsupdates | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2027 |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
Design
| Formfaktor | Notebook |
Display
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Display-Art | entspiegelt |
| Displaygröße | 39,6 cm (15,6") |
| Panel-Art | IPS |
Grafik
| Grafikkarte | Arc™ Grafik |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.3 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 6E (802.11ax) |
Laufwerk
| Art | ohne Laufwerk |
Nachhaltigkeit
| EPEAT | EPEAT Silver |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 65 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 15 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 39.3 Wh |
| Gehäuse | Aluminium (Oberseite) |
| Hinweis | 19,6 mm dünn und 1,9 kg leicht mit Aluminium-Cover |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 7 (100) |
| Cache | 24 MB |
| CPU - Hersteller | Intel |
| Kerne / Threads | 16 / 22 |
| Kerntypen | 6 Performance- / 8 Efficient- / 2 Low-Power-Efficient-Cores |
| Taktfrequenz | 3,80 GHz |
| TurboBoost bis zu | 4.80 GHz |
| Typ | 155H |
Schnittstellen
| Card Reader | Micro SD |
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 3 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 3.2 (Typ-C) | 1 x USB 3.2 Typ-C |
Serie - Notebooks
| Serie | MSI Modern 15 AI |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 512 GB |
| Kapazität (SSD) | 512 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.