Beschreibung
![]() | LEBE DEINEN STYLE Der »Modern 15« präsentiert sich mit rasanter Technik und großem 15,6“-Bildschirm als komfortabler Begleiter für Arbeit und Freizeit – bleibt dabei aber extra mobil. Der stylische Laptop kombiniert starke Performance mit schlankem Design. |
NEUE KI-PC-ERFAHRUNG Ob du alleine oder mit anderen arbeitest, Content kreierst oder am Zocken bist, der Intel® Core™ Ultra Prozessor (Serie 2) bietet eine dedizierte Engine für KI-Applikationen. Nutze starke und energiesparende Prozessorleistung, mit der du getrost auch unterwegs länger arbeiten kannst. | ![]() |
![]() | MOBILITÄT ERFAHREN 19,6 mm dünn und 1,9 kg leicht ist der »Modern 15 H AI« – perfekt für Lifestyle und kreative Arbeit, wenn der Laptop stets dabei sein soll. Der edle Look mit Aluminium-Cover sorgt für einen stilsicheren Auftritt in jeder Situation. |
SMARTE SYSTEMSTEUERUNG »MSI Center S« ermöglicht eine bequeme Systemsteuerung und schnellen Zugriff auf praktische KI-unterstützte Tools und Funktionen. Die »MSI AI Engine« sorgt für intelligentes System-Tuning: Indem Nutzungsszenarien erkannt werden, lassen sich die Systemeinstellungen automatisch an die wechselnden Anforderungen anpassen. | ![]() |
![]() | MICROSOFT COPILOT Neue Möglichkeiten entdecken, überzeugende Inhalte erstellen und Probleme schneller lösen – überall – mit Microsoft Copilot informiert, unterhält und inspiriert der persönliche KI-Assistenten unter Windows bei der Arbeit und im Alltag. |
FLIP 'N' SHARE Eines der vielen Ergonomie-Merkmale: Der Bildschirm lässt sich bis zu 180° aufklappen und der Bildinhalt per einfachem Tastendruck in Richtung des Gegenübers drehen. Ideal, um Gesprächspartnern die eigenen Ideen und Kreationen bequem vorzustellen. | ![]() |
![]() | ULTRA-SCHNELLES WLAN Das „E“ in Wi-Fi 6E steht für „Extended“ und den neuesten WLAN-Standard. Indem das zusätzliche 6-GHz-Band zum Einsatz kommt, arbeitet das Funknetzwerk zuverlässiger – speziell, wenn viele Geräte gleichzeitig darin aktiv sind. Jetzt bereit sein für die schnellste und stabilste kabellose Verbindung! |
ERWEITERTER ARBEITSBEREICH Der eigene Arbeitsplatz lässt sich über die HDMI™- und USB-C-Anschlüsse mit bis zu zwei zusätzlichen Bildschirmen erweitern. Mit dem Dreifach-Matrix-Display-Setup steht mehr Bildfläche für nahtloses Multitasking und gesteigerte Produktivität bereit. | ![]() |
![]() | UMFASSENDE KONNEKTIVITÄT Mit USB-3.2-Anschlüssen im Typ-A- und Typ-C-Format plus extra HDMI™-Ausgang ist für beste Konnektivität gesorgt. Der USB-C-Port ist DisplayPort™ kompatibel und ermöglicht auch eine universelle Stromversorgung per USB-PD-Netzteil, mobiler Powerbank oder Dockingstation. |
Merkmale
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 35.9 cm |
| Gewicht | 1.9 kg |
| Höhe | 1.99 cm |
| Tiefe | 24.1 cm |
Allgemein
| GTIN | 4711377373586 |
| Hersteller | MSI |
| Herstellernummer | 0015H5-265 |
Arbeitsspeicher
| Formfaktor | SODIMM |
| Größe | 16 GB |
| max. Erweiterung auf | 96 GB |
| Taktung | 5600 MHz |
| Technologie | DDR5 |
| Verbaut | 2 von 2 |
Ausstattung
| Besonderheit1 | Kamera mit Privacy Cover und 3D Noise Reduction |
| Copilot-Taste | ja |
| Farbe | schwarz |
| inkl. Akku | ja |
| inkl. Netzteil | ja |
| integr. Webkamera | HD 720p Webcam |
| Nummernblock | ja |
| Tastatur-Layout | QWERTZ (DE) |
| Tastaturbeleuchtung | ja |
Betriebssystem/Software
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Frequenz Sicherheitsupdates | Monatliche Qualitätsupdates, die Sicherheitsupdates und nicht sicherheitsrelevante Updates enthalten |
| Hinweise zu Sicherheitsupdates | 24 Monate nach letztem Feature-Update; aktuell Oktober 2027 |
CPU
| CPU - Hersteller | Intel |
Design
| Formfaktor | Notebook |
Display
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Display-Art | entspiegelt |
| Displaygröße | 39,6 cm (15,6") |
| Panel-Art | IPS |
Grafik
| Grafikkarte | Arc™ Grafik |
| Hersteller | Intel® |
Kommunikation
| Bluetooth | 5.3 |
| Wireless Lan (WLAN) | WiFi 6E (802.11ax) |
Laufwerk
| Art | ohne Laufwerk |
Netzteil
| Netzteil enthalten | Ja |
| Netzteil Maximalleistung | 90 Watt |
| Netzteil Mindestleistung | 15 Watt |
| Netzteil USB Power Delivery | Ja |
Notebookeigenschaften
| Akku-Kapazität | 39.3 Wh |
Prozessor
| Bezeichnung | Intel® Core™ Ultra 7 (100) |
| Cache | 24 MB |
| Codename | Arrow Lake |
| CPU - Hersteller | Intel |
| Kerne / Threads | 16 / 16 |
| Kerntypen | 6 Performance- / 8 Efficient- / 2 Low-Power-Efficient-Cores |
| TurboBoost bis zu | 5.10 GHz |
| Typ | 255H |
Schnittstellen
| Card Reader | microSD |
| DisplayPort | via USB-C |
| HDMI | ja |
| USB 3.2 (Typ-A) | 3 x USB 3.2 Typ-A |
| USB 3.2 (Typ-C) | 1 x USB 3.2 Typ-C |
| USB: Power-USB | 1x |
Serie - Notebooks
| Serie | MSI Modern 15 AI |
Sound
| Audioausgabe | Audiosystem mit zwei Lautsprechern |
| Besonderheiten | Combo Audio/Mic Buchse (3.5mm) |
| integriertes Mikrofon | ja |
| Kopfhörer-out | ja |
| Mikrofon-in | ja |
Speicher
| Anzahl | 1 |
| Format | M.2 |
| Kapazität (Gesamt) | 512 GB |
| Kapazität (SSD) | 512 GB |
| Typ | SSD |
Zustand
| Artikelzustand | Neu |
Innerhalb einer Bestellung kannst Du unterschiedliche Geräte zusammen mieten. Wir behalten uns jedoch vor, die Bestellung abzulehnen, wenn sie zu groß ist. Wenn Du Geschäftskunde bist und mehrere Geräte mieten möchtest, wende Dich gerne an unseren Kundenservice support@abo.express für ein individuelles Angebot.
Wir versenden ausschließlich per DHL. Für die Entgegennahme des Pakets musst du persönlich mit deinem gültigen Personalausweis vor Ort sein oder in der Filiale das Paket abholen.
Das Gerät wird dir im Rahmen einer Miete überlassen. Am Ende der Mietdauer kannst du das Gerät kostenlos zurückschicken oder weiter mieten. Wenn du das Gerät übernehmen möchtest, kannst du dich gerne an bestellungen@abo.express wenden. Wir prüfen eine Übernahme des Gerätes auf der Basis mehrerer Faktoren, wie dessen Alter, Typ und Wert sowie deinen Zahlungen und erstellen dir ein individuelles Angebot. Unser bestreben ist es, die Gerätekäufe zu reduzieren und durch die Wiedervermietung einen hohen Beitrag zur Kreislaufwirtschaft zu leisten. Gekaufte Geräte landen nach einer oft viel zu kurzen Nutzung - ob funktionsfähig oder defekt - meistens in der Schublade oder im Keller und werden dadurch oft viel zu früh zu Elektroschrott. Indem du uns deine Geräte zurückschickst, können wir für eine möglichst lange Verwendung sorgen und gemeinsam einen Beitrag zur Schonung unserer Ressourcen leisten und die Entstehung von Elektroschrott reduzieren.








